$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина потеряла почти 17 тыс. км газораспределительных сетей – Данилов

Украина потеряла почти 17 тыс. км газораспределительных сетей – Данилов 16 920 км газораспределительных сетей Украины перешли в частную собственность, сообщил Данилов
Фото: depositphotos.com
В последнее время Украина утратила контроль над 16 920 км газораспределительных сетей, которые перешли в частные руки. Об этом 30 июля после выездного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое прошло в Краматорске Донецкой области, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы не видим оснований не заниматься этим и не выяснять, как это получилось. На сегодняшний день там тотальная монополия. Одна из компаний владеет 70% облгазов. Это имеет отношение к [бизнесмену Дмитрию] Фирташу, в отношении которого введены персональные санкции. Мы будем давать поручение Кабинету Министров проверять все эти вещи", – сказал Данилов.

Он подчеркнул, что власти Украины не допустят, чтобы кто-то шантажировал вопросами поставок газа и образования тарифов.

Контекст

В состав группы Фирташа "Региональная газовая компания", как сообщается на ее сайте, входит 20 газораспределительных компаний: "Винницагаз", "Волыньгаз", "Житомиргаз", "Закарпатгаз", "Запорожгаз", "Киевоблгаз", "Днепрогаз", "Днепропетровскгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Криворожгаз", "Львовгаз", "Николаевгаз", "Ровногаз", "Сумыгаз", "Тысменицагаз", "Харьковгаз", "Харьковгоргаз", "Хмельницкгаз", "Черновцыгаз" и "Черниговгаз". Группа обслуживает 250 тыс. км газопроводов. 

СНБО ввел санкции против Фирташа 18 июня. Данилов заявил, что Фирташ участвует в титановом бизнесе и поставляет сырье на военные предприятия России. Адвокат бизнесмена сказал, что тот "категорически отрицает обвинения СНБО".

Фирташ проживает в Австрии. Он один из самых богатых людей в Украине, по версии "Forbes Украина", бизнесмен занимает 25-е место с состоянием в $420 млн. Его задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США. В Штатах бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана. 25 июня 2019 года Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского бизнесмена в США.