$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина потребует экстрадиции экс-судьи Чауса – антикоррупционная прокуратура

Украина потребует экстрадиции экс-судьи Чауса – антикоррупционная прокуратура В Украине Чауса подозревают во взяточничестве
Скриншот: tsn.ua
Заседание суда в Молдове по экстрадиции бывшего украинского судьи Николая Чауса, который находится в международном розыске, назначено на 19 марта.

Украина потребует от Молдовы экстрадиции экс-судьи Николая Чауса. Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре в комментарии "Радіо Свобода".

"Мы будем требовать экстрадиции его в Украину. Это наша позиция", – подчеркнули в САП.

По данным ведомства, суд первой инстанции в республике Молдова рассмотрит запрос Украины на экстрадицию подозреваемого 19 марта.

Местные СМИ сообщили, что 3 марта Молдова окончательно отказала в политическом убежище Чаусу, которого молдавские правоохранители задержали еще в 2017 году и который находится в международном розыске.

Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. 11 ноября 2016 года Чаус был объявлен в международный розыск.

1 марта 2017 года стало известно, что Чаус, подозреваемый в получении $150 тыс., задержан в Кишиневе.

Тогдашний антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь 10 апреля 2017 года заявил, что Чаус будет находиться под стражей до завершения процедуры экстрадиции.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сказал, что в Молдове Чаус находится под домашним арестом в арендованной им квартире.

4 октября 2017 года Чауса отстранили от должности.

В декабре 2017 года экстрадицию Чауса в Молдове отложили из-за его апелляции на отказ предоставить политическое убежище.