Украина стала лидером по количеству исков против нее в ЕСПЧ


По состоянию на конец 2016 года в Европейском суде по правам человека ожидают рассмотрения 80 тысяч исков, почти четверть из которых – против Украины.
В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по состоянию на конец 2016 года ожидают рассмотрения 79 750 исков, из них 22,8% – против Украины.
Об этом сказано в отчете президента ЕСПЧ Гвидо Раймонди, который опубликован на официальном сайте суда.
Украина также была на первом месте по количеству исков, ожидающих рассмотрения в ЕСПЧ, по итогам 2014 и 2015 годов.
В 2016 году больше всего решений, в которых ЕСПЧ признавал нарушение прав человека со стороны государства, были приняты против России (228 дел). В тройку "лидеров" также вошли Турция (88) и Румыния (86), а Украина (73) заняла четвертое место.
В целом в ЕСПЧ зафиксировали, что в конце 2016 года количество исков, ожидающих рассмотрения в суде, на 23% превысило аналогичный показатель 2015 года.
В последний раз иск против Украины в ЕСПЧ подали родственники погибших и пострадавших во время обстрела пассажирского автобуса под Волновахой Донецкой области 13 января 2015 года. Ответчиком по иску выступает также Россия.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Родственники погибших при теракте под Волновахой подали в ЕСПЧ жалобу на Россию и Украину
23 января, 15.49
Война в Украине
РФ обжалует решение ЕСПЧ о признании неправомерным запрета на усыновление российских детей в США
17 января, 20.07
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар