$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина тратит на каждого бойца в 100 раз меньше, чем нужно по европейским стандартам – Наливайченко

Украина тратит на каждого бойца в 100 раз меньше, чем нужно по европейским стандартам – Наливайченко Наливайченко (в центре) считает, что финансирование оборонных нужд должно быть адресным
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

Для современной армии важнее финансирование подготовки каждого конкретного военнослужащего, а не общий бюджет Минобороны, считает лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

Оборонный заказ в Украине должен отвечать европейским нормам, заявил лидер движения "Справедливость", бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко после передачи санитарного модуля 30-й отдельной механизированной бригаде, которая базируется в Волновахе. Об этом сообщили изданию "ГОРДОН" в пресс-службе движения.

"Государство должно делать заказ оборонным предприятиям, как это происходит в странах НАТО. Выделяется финансирование, делается оборонный заказ, который принимают те медики и военнослужащие, позиции которых нужно усиливать", – подчеркнул он.

По словам экс-руководителя СБУ, финансирование должно быть адресным и прозрачным, происходить под пристальным контролем общественности, волонтеров, журналистов.

"Если сравнить, сколько сейчас Украина тратит на одного военнослужащего по сравнению с европейскими стандартами, то разница будет более чем в 100 раз. Это ненормально. Европейский подход – это забота о каждом конкретном бойце, а не о миллиардах Министерства обороны", – заявил Наливайченко.

Что касается вступления страны в НАТО, то, по мнению политика, сначала нужно воплотить в жизнь план подготовки к интеграции с Альянсом, а затем проводить референдум.

"Плебисцит вообще проводится в последнюю очередь", – утверждает Наливайченко.

2 февраля 2017 года президент Петр Порошенко заявил о намерении провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Глава государства подчеркнул, что "руководствуется мнением своего народа" и, если украинцы проголосуют "за", сделает все возможное, чтобы добиться членства в Альянсе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов НАТО является приоритетной задачей.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году Порошенко заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.