$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинцы за рубежом призвали Зеленского встретиться с украинской общиной

Украинцы за рубежом призвали Зеленского встретиться с украинской общиной Сегодня Зеленский едет в Польшу
Фото: president.gov.ua

Представители украинских организаций за рубежом высказали недовольство тем фактом, что в рамках официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Польшу не предусмотрена встреча с украинской общиной.

Представители украинских организаций за рубежом призвали президента Владимира Зеленского провести в Варшаве встречу с украинской общиной. Об этом говорится в письме, текст которого есть в распоряжении "Европейской правды".

"Мы, представители украинских организаций за рубежом, глубоко обеспокоены тем, что в рамках вашего официального визита в Польшу, который состоится 31 августа – 1 сентября 2019 года, не предусмотрена встреча с украинской общиной", – говорится в документе.

Президенту напомнили, что в Польше проживает около 1,2 млн украинцев, а по данным Всемирного банка, в 2018 году украинцы из-за границы пополнили бюджет Украины на $14 млрд, что эквивалентно 11,4% ВВП страны.

"Мы глубоко опечалены тем фактом, что президент Украины игнорирует крупнейшую в мире зарубежную украинскую общину. Рассматриваем это как проявление пренебрежения интересами более 20% граждан Украины, проживающих за рубежом", – отмечается в письме.

Украинцы за рубежом призвали президента проводить встречи с гражданами Украины, которые проживают в Польше и других странах, а также создать должность штатного советника по вопросам украинцев за границей и миграционной политики при правительстве.

Сегодня Зеленский начинает двухдневный визит в Польшу.