$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинский консул Сосонюк покинул Россию – МИД

Украинский консул Сосонюк покинул Россию – МИД В МИД сообщили, что украинский консул уже выехал из РФ
Фото: depositphotos.com
Украинский консул Александр Сосонюк 21 апреля покинул территорию РФ. Об этом сказал спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге сегодня покинул территорию РФ", – сказал Николенко.

По данным источника агентства в Госпогранслужбе, дипломат посольства РФ, которому украинский МИД предписал покинуть территорию страны в ответ на неправомерное задержание Сосонюка, также сегодня выехал из Украины.

Контекст

16 апреля в Санкт-Петербурге задержали консула Сосонюка якобы при получении "закрытой информации из базы данных правоохранительных органов и ФСБ России", позже его отпустили.

17 апреля в МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Украины Василия Покотило "в связи с противоправной деятельностью консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге". Ему объявили о "нежелательности пребывания" консула на территории России. Сосонюку рекомендовали уехать из РФ в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

В МИД Украины назвали инцидент грубой провокацией со стороны РФ. В связи с происходящим в ведомстве сообщили, что старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины.

20 апреля МИД России опубликовал заявление, в котором назвал высылку советника российского посольства из Киева "очередным недружественным шагом украинской стороны". В ведомстве подчеркнули, что не могут рассматривать высылку российского дипломата из Украины "в качестве симметричной меры и оставляют за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов посольства Украины в Москве".