$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД РФ заявили, что высылка их дипломата из Украины – не симметричный ответ на высылку украинского консула

В МИД РФ заявили, что высылка их дипломата из Украины – не симметричный ответ на высылку украинского консула Действия Киева в МИД РФ назвали неприемлемыми
Фото: Совет Федерации / Facebook
В МИД РФ назвали "очередным недружественным шагом" Украины высылку из страны советника российского посольства в Киеве. Комментарий внешнеполитического ведомства РФ опубликован 20 апреля.

"МИД России выражает решительный протест в связи с очередным недружественным шагом украинской стороны. Обвинения в адрес российского дипломата являются голословными и беспочвенными. Он не совершал действий, выходящих за рамки дипломатических функций", – говорится в нем.

Российские дипломаты отказываются считать действия Украины симметричным ответом на "устное объявление о нежелательности пребывания на территории РФ консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге" Александра Сосонюка.

"Подобный подход абсолютно неприемлем. Украинскому консулу было рекомендовано покинуть Россию, после того как он был задержан с поличным при совершении противоправных действий. [...] Принимая во внимание все обстоятельства дела, МИД России не может рассматривать высылку российского дипломата из Украины в качестве симметричной меры и оставляет за собой право на ответные шаги в отношении одного из дипломатов посольства Украины в Москве", – заявили в МИД России.

Контекст

Сосонюка 16 апреля задержали в Санкт-Петербурге при получении якобы "закрытой информации из базы данных правоохранительных органов и ФСБ России", позже его отпустили.

17 апреля в МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Украины Василия Покотило "в связи с противоправной деятельностью консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге". Ему объявили о "нежелательности пребывания" консула на территории России. Сосонюку рекомендовали уехать из РФ в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

В Министерстве иностранных дел Украины пообещали ответ на задержание консула, инцидент в ведомстве назвали грубой провокацией со стороны России.

В МИД заявляли, что российский дипломат должен покинуть Украину. Ноту об этом направили 19 апреля.