$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Уманский о кредите МВФ: Мы проиграли по всем переговорным позициям

Уманский о кредите МВФ: Мы проиграли по всем переговорным позициям Уманский: В программе stand-by не должно быть элементов структурных реформ. А они там есть
Фото: radiosvoboda.org

После изменения программы кредитования с EFF на stand-by Украина должна была требовать исключения из меморандума с МВФ элементов структурных реформ, таких как закон о рынке земли. Такое мнение высказал экс-министр финансов Украины Игорь Уманский.

Договоренность о предоставлении кредита Международного валютного фонда является крупной неудачей Украины. Об этом в интервью изданию "Страна" 10 июня заявил бывший украинский министр финансов Игорь Уманский.

Изначально переговоры шли по программе EFF, а сумма, которая должна была поступить в Украину, оценивалась в $5,5 млрд. В новой программе сотрудничества с Украиной, которую исполнительный совет МВФ одобрил 9 июня, речь идет о выделении только $5 млрд, отметил специалист.

"Мы получили деньги по другой программе. Упрощенно: stand-by – антикризисная, EFF – программа о структурных реформах. Соответственно, в программе stand-by не должно быть элементов структурных реформ. А они там есть. Там есть и структурные маяки, и антикризисные. Например, закон о рынке земли, антикоррупционное законодательство. Туда "всунули" и то, и то. Если уже мы получили stand-by, тогда, по идее, надо было нам настаивать, чтобы оттуда убрали пункты, которые к stand-by не имеют отношения. Не убрали. Мы проиграли по всем переговорным позициям", – утверждает Уманский.

По его словам, по определенным пунктам нового меморандума в МВФ "уперлись и настаивают на выполнении".

"По некоторым вещам можно вести переговоры. По бюджетному дефициту на этот раз в МВФ были невозможно гибкими. А в чем они не гибкие, так это Нацбанк и тарифы. Более того, МВФ под диктовку "Нафтогазу" прописал дополнительные пункты по поднятию тарифов на отопление, которых не было раньше", – сказал экс-министр.

Представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован заявил утром 10 июня, что первый транш в размере $2,1 млрд уже направлен Украине.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отмечал, что некоторые украинские политики распространяют недостоверную информацию о содержании меморандума о сотрудничества. В частности, глава правительства говорил, что Фонд не выставлял требований о повышении пенсионного возраста или тарифов.

Президент Владимир Зеленский назвал договоренность о кредите МВФ "нашей большой победой".