$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В 2019 году Госслужба по вопросам этнополитики и свободы совести создана не будет – Нищук

В 2019 году Госслужба по вопросам этнополитики и свободы совести создана не будет – Нищук Нищук заявил, что создание новой госслужбы будет исходить из политических процессов уже после избрания нового созыва Верховной Рады
Фото: Євген Нищук / Facebook

В госбюджете Украины на 2019 год не предусмотрены средства на создание Госслужбы по вопросам этнополитики и свободы совести, отметил министр культуры Украины Евгений Нищук. В декабре 2018 года он говорил, что новый орган будет учрежден в связи с предоставлением томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

В 2019 году Государственная служба Украины по вопросам этнополитики и свободы совести создана не будет. Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук журналистам 23 мая, пишет "Интерфакс-Украина".

"Оно отложилось, оно в обработке и оно не может быть в этом году, так как не закладывался бюджет на это", – сказал Нищук.

Он заявил, что создание этого органа будет исходить из политических процессов уже после избрания нового созыва Верховной Рады.

13 декабря 2018 года Нищук анонсировал создание в 2019 году в Украине Госслужбы по вопросам этнополитики и свободы совести в связи с предоставлением Православной церкви Украины томоса об автокефалии. Министр уточнил, что новый орган будет работать с национальными меньшинствами, чтобы пресекать факты нетерпимости или нетолерантности.

В 2010 году в ходе административной реформы в Украине был ликвидирован Государственный комитет по делам национальностей и религий – центральный орган исполнительной власти, который отвечал за формирование и реализацию государственной политики в сфере межнациональных отношений.

С 2011 года функции комитета были возложены на департамент по делам религий и национальностей в составе Министерства культуры Украины.