$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЦИК заявили, что в бюллетене на выборы штамп "Выбыл" ставить не будут

В ЦИК заявили, что в бюллетене на выборы штамп "Выбыл" ставить не будут ЦИК: Все 39 кандидатов включены в бюллетень и остаются субъектами избирательного процесса
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

В бюллетене на выборы президента Украины будут указаны все 39 кандидатов. Согласно закону, ставить штамп "Выбыл" в бюллетене участковые избирательные комиссии не уполномочены.

Участковые избирательные комиссии не имеют права ставить штамп "Выбыл" в бюллетене на выборах президента Украины. В нем будут указаны 39 кандидатов. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия.

В ЦИК напомнили, что для отмены регистрации кандидаты на должность президента должны были подать заявление до 7 марта включительно.

"Позже 7 марта 2019 года такое обращение Центральной избирательной комиссией не рассматривается, решение по нему не принимается. Учитывая указанные положения закона отмечаем, что публичные заявления кандидатов на пост президента Украины относительно отказа от баллотирования не имеют никаких правовых последствий", – говорится в сообщении.

Все 39 кандидатов включены в бюллетень и остаются субъектами избирательного процесса.

"Просим довести до сведения всех участковых избирательных комиссий по выборам президента Украины требование ч. 7 ст. 72 закона "О выборах президента Украины" о том, что внесение изменений в избирательные бюллетени с использованием штампа "Выбыл" без решения Центральной избирательной комиссии запрещается", – отметили в ЦИК.

Там добавили, что по закону виновные в порче избирательных бюллетеней возмещают причиненный ущерб.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.