$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ЦИК заявили, что зарегистрировали Клюева и Шария кандидатами в нардепы, потому, что не имеют документов, подтверждающих, что они не живут в Украине

В ЦИК заявили, что зарегистрировали Клюева и Шария кандидатами в нардепы, потому, что не имеют документов, подтверждающих, что они не живут в Украине Радченко пояснил решение ЦИК
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Генеральная прокуратура Украины и другие правоохранительные органы не предоставили Центральной избирательной комиссии документы, доказывающие, что бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев и блогер Анатолий Шарий живут не в Украине, заявил заместитель главы ЦИК Евгений Радченко.

В Центральной избирательной комиссии заявили, что зарегистрировали кандидатом в нардепы бывшего главу Администрации Президента Украины Андрея Клюева по решению суда. Об этом в комментарии "Украинской правде" сказал заместитель главы ЦИК Евгений Радченко.

Он отметил, что у комиссии нет документов, которые свидетельствуют о том, что Клюев не живет в Украине. Потому отказать ему в регистрации ЦИК не может. Радченко подчеркнул, что те документы Центризбиркома, согласно которым Клюев живет за пределами Украины, суд считает недостаточными.

"Мы обязаны выполнить решение суда... Решение суда было повторно рассмотреть, и у нас нет других документов, которые бы нам позволили рассмотреть... Одинаковое [решение], по сути, мы принять не можем", – сказал Радченко. 

По его словам, Генпрокуратура и другие правоохранительные органы никаких дополнительных документов ЦИК не предоставили.

Комментируя регистрацию кандидатом в депутаты блогера Анатолия Шария, член ЦИК также сослался на решение суда.

"На основании того же самого. Суд определил, что та информация, которая находится в ЦИК, не является приемлемой, и все", – добавил Радченко.

Центризбирком 23 июня отказал Клюеву и Шарию в регистрации кандидатом в нардепы.

Кассационный административный суд при Верховном Суде обязал ЦИК повторно рассмотреть документы обоих.

Сегодня ЦИК принял решение зарегистрировать кандидатами и Клюева, и Шария.