$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Давосе ДТЭК призвала международных партнеров направить средства на защиту экономики Украины

В Давосе ДТЭК призвала международных партнеров направить средства на защиту экономики Украины Максим Тимченко: Защита нашей экономики – один из важнейших элементов, необходимых для победы в этой войне
Фото: Група ДТЕК / Facebook

На Всемирном экономическом форуме в Давосе ДТЭК призвала мировых лидеров и инвесторов усилить защиту украинской экономики, создав условия для поступления частного капитала в страну. Об этом во время форума заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, сообщает пресс-служба компании.

"Защита нашей экономики – один из важнейших элементов, необходимых для победы в этой войне. В Украине есть компании, способные это делать, а также масштабные проекты, которые могут получать финансирование от банков. Однако для их реализации необходим дополнительный капитал, и здесь мы надеемся на поддержку от правительств и международных финансовых организаций. Украинский бизнес научился выживать во время войны и восстанавливаться благодаря изобретательности и решительности. Теперь мы просим МФО направлять свои потоки финансирования не только на государственные структуры. Пора обратить внимание на частный сектор для восстановления украинской экономики", – сказал Тимченко, выступая на специальном мероприятии, которое было посвящено восстановлению украинского бизнеса.

В мероприятии Revitalising Business в рамках WEF2024 приняли участие заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, председатель правления "Нафтогазe" Алексей Чернышев, бывший постоянный представитель США в НАТО Курт Волкер, американский экономист Андерс Аслунд, Василий Тофан из Horizon Capital и старший стратег компании Bluebay Asset Management Тимоти Эш.

В ходе этой дискуссии был создан манифест с призывом к безотлагательным действиям партнеров по защите украинской экономики. В частности, в манифесте призвали иностранные правительства и МФО повысить финансирование частного бизнеса Украины, создать инвестиционную группу для координации внутренних и глобальных действий по возрождению бизнеса и использовать больше финансовых инструментов, имеющих поддержку от правительств, МФО и экспортно-кредитных агентств, с целью привлечения значительно больших объемов частного капитала.

Кроме того, для возрождения украинского бизнеса призвали международных инвесторов строить отношения с украинскими партнерами, у которых есть необходимый опыт, а также работать с украинским бизнесом за пределами страны.

Также в рамках манифеста сформировали призыв к украинскому правительству и отечественному бизнесу воспользоваться моментом для ускорения реформ и либерализации рынков. В частности, начать процесс приближения Украины к европейским стандартам в сфере рыночного ценообразования и объединения рынков, усилить корпоративное управление для предоставления инвесторам дополнительных гарантий и укрепить доверие, ослабить запрет на экспорт и изменить механизмы контроля за движением капитала в условиях войны, чтобы обеспечить частным предприятиям возможность доступа к международным рынкам капитала и обслуживанию внешних долгов.

Материалы по теме