$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В ЕС начали разрабатывать 14-й пакет санкций против РФ – Домбровскис

В ЕС начали разрабатывать 14-й пакет санкций против РФ – Домбровскис 14-й пакет будет принят весной – ЕК
Фото: ЕРА

Европейская комиссия работает над 14-м пакетом санкций против страны-агрессора России за агрессию против Украины. Об этом 9 апреля сообщил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис, его слова приводит пресс-служба Еврокомиссии.

"Мы начали подготовку 14-го пакета санкций, который должен быть принят весной", – сказал он на конференции, организованной фракцией Европарламента "Прогрессивный альянс социалистов и демократов".

По его словам, ограничения будут включать обширный список с сильным уклоном в сторону мер против уклонения от санкций. В морском секторе Россия продолжает нарушать предельные цены на экспорт нефти, отметил Домбровскис.

"Мы также рассматриваем вопрос о том, как предотвратить обход санкций через западные дочерние компании, работающие в странах за пределами Европы. С точки зрения ЕС, материнские компании ЕС, сохраняющие влияние на бизнес-операции своих зарубежных дочерних фирм, могут нести ответственность за операции", – сказал вице-президент ЕК.

Он подчеркнул, что Европа продолжит оказывать давление на РФ и тех, кто поддерживает ее агрессию в Украине, помогая обходить санкции или пополнять военный арсенал.

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

Последний, 13-й пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер против России из-за ее агрессивной войны в Украине Совет ЕС принял 23 февраля. Новые санкционные списки направлены прежде всего на военный и оборонный секторы и связанных с ними лиц, в том числе тех, кто причастен к поставкам оружия КНДР в Россию. Также под санкциями оказались представители судебной власти, местные политики и лица, ответственные за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинских детей. В список внесли и 27 компаний, поддерживающих военно-промышленный комплекс РФ. 

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.