$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ЕС предварительно поддержали начало переговоров о членстве с Украиной и Молдовой – Йозвяк

В ЕС предварительно поддержали начало переговоров о членстве с Украиной и Молдовой – Йозвяк Переговоры о вступлении Украины в ЕС, вероятно, начнутся в марте 2024 года
Фото: depositphotos.com

Представители Евросоюза предварительно поддержали начало переговоров с Украиной и Молдовой о вступлении в блок. Об этом 6 ноября заявил редактор Radio Free Europe / Radio Liberty по вопросам Европы Рикард Йозвяк в X (Twitter).

По словам журналиста, предварительное решение приняли главы офисов еврокомиссаров, которые представляют все 27 государств – членов ЕС, на встрече в понедельник, посвященной расширению.

"Завтра будут продолжаться переговоры по финальным деталям, но основные предпосылки уже понятны: по Украине и Молдове – открыть переговоры о вступлении в ЕС (вероятно, в марте 2024-го); по Грузии – предоставить статус кандидата с условиями для перехода к следующему шагу", – написал он.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Евросоюзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Совет и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

СМИ сообщали, что Еврокомиссия 31 октября опубликует отчет о выполнении Украиной семи рекомендаций по пути в ЕС. Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил Зеленский 5 октября.

24 октября Reuters со ссылкой на трех чиновников сообщило, что Еврокомиссия 8 ноября опубликует отчет, в котором положительно оценит прогресс Украины на пути к членству в Европейском союзе, и эта оценка будет добавлена в ежегодный отчет Еврокомиссии в Брюсселе. Затем на саммите лидеров ЕС 14–15 декабря ожидают принятия решения о том, начинать ли официальные переговоры о членстве с Украиной, пишет агентство.