$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Европарламенте проходят дебаты о ситуации на востоке Украины

В Европарламенте проходят дебаты о ситуации на востоке Украины В Европарламенте идут дебаты в связи с обострением ситуации в Украине
Фото: European Parliament / Facebook

На пленарном заседании Европейского парламента обсуждается резкое ухудшение ситуации на Донбассе.

Европейский парламент на пленарном заседании обсуждает обострение обстановки на Донбассе. Трансляцию дебатов ведет официальный сайт парламента.

Заявление от имени европейского комиссара по внешней политике Федерики Могерини зачитал представитель Мальты, страны-председателя Евросоюза Ян Борг.

В нем подчеркиваются факты пребывания российской военной техники в восточной части Украины. Европейские структуры продолжат обращаться к России, чтобы та оказала влияние на лидеров сепаратистских группировок и склонила их следовать Минским соглашениям, сказал Борг.

Украинский вопрос находится "в центре переговоров Евросоюза с новой администрацией США", подчеркнул докладчик.

Эскалация конфликта резко ухудшила гуманитарную ситуацию в районе Авдеевки Донецкой области, жители которой испытывали нехватку воды и проблемы с энергоснабжением, говорится в заявлении.

По его словам, в ближайшее время в район конфликта отправится европейский комиссар по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христос Стилианидис.

6 февраля резкое ухудшение ситуации на востоке Украины обсуждалось на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны, в котором приняла участие вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе. Подкомитет рекомендовал внести "украинский вопрос" на пленарное заседание.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в Авдеевке не было света и воды. В связи с этим в городе было объявлено чрезвычайное положение, часть жителей была эвакуирована.

5 февраля в Авдеевке восстановили электроснабжение, а подачу тепла перевели из аварийного в стабильный режим.