$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В блокноте советника Трампа заметили запись "5000 военных в Колумбию". Это спровоцировало слухи о военной интервенции в Венесуэлу

В блокноте советника Трампа заметили запись "5000 военных в Колумбию". Это спровоцировало слухи о военной интервенции в Венесуэлу

Блокнот увидели на пресс-конференции о новых санкциях против Венесуэлы


Фото: Rao Komar / Твиттер

В Белом доме не опровергли возможность военного вторжения в Венесуэлу, комментируя запись в блокноте советника президента США Дональда Трампа Джона Болтона о "5000 военных в Колумбию".

В блокноте советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона заметили запись о направлении 5 тыс. военных в Колумбию. Телеканал USA Today сообщает, что это спровоцировало слухи о вероятном военном вторжении США в Венесуэлу.

Блокнот с двумя фразами – "Afghanistan – welcome the talks" ("Афганистан – приветствуем переговоры") и "5000 troops to Colombia" ("5000 военных в Колумбию") – заметили в руках Болтона во время пресс-конференции 28 января. На ней советник Трампа объявил о введении санкций в отношении нефтедобывающей компании Венесуэлы.

Телеканал отмечает, что запись в блокноте спровоцировала слухи о начале военной интервенции в Венесуэлу. В Белом доме не опровергли такую возможность, процитировав недавнее заявление президента Дональда Трампа о том, что рассматриваются все варианты.

15 января парламент Венесуэлы объявил Мадуро нелегитимным, решив, что обязанности главы государства должен выполнять спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо.

США поддержали оппозицию, в ответ Мадуро объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами и дал дипломатам США 72 часа, чтобы покинуть Венесуэлу. Гуайдо опроверг его слова, а госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты отказали Венесуэле в разрыве дипломатических отношений.

Антиправительственные протесты в Венесуэле идут с 2017 года, погибли десятки людей.