Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Болтон заявил, что США намерены лишить источников доходов режим Мадуро

Болтон заявил, что США намерены лишить источников доходов режим Мадуро Болтон: Мы обеспечим народ Венесуэлы ресурсами и поддержкой, которые нужны для восстановления демократии
Фото: ЕРА

По словам советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, Вашингтон намерен лишить  доходов режим Николаса Мадуро, отстраненного от президентства в Венесуэле, и обеспечить поддержкой объявившего себя исполняющим обязанности президента спикера Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.

США продолжат искать возможности, чтобы лишить доходов режим Николаса Мадуро, отстраненного от президентства в Венесуэле, заявил 29 января в Twitter советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон.

"Мы продолжим искать все возможности, чтобы лишить нелегитимный режим Мадуро источников доходов и обеспечить временного президента [Хуана] Гуайдо и народ Венесуэлы ресурсами и поддержкой, которые нужны им для восстановления демократии в Венесуэле", – написал Болтон.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение.

В ходе протестов в Венесуэле погибло 35 человек.

В поддержку Мадуро выступили РоссияТурция и Китай.

26 января Франция, Германия, Великобритания и Испания дали Венесуэле восьмидневный срок для объявления выборов. В противном случае они признают президентом Гуайдо. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини также призвала провести в Венесуэле досрочные выборы.

США ввели санкции против государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы PDVSAПо словам Болтона, целью санкций является недопущение дальнейшего грабежа венесуэльского народа президентом Николасом Мадуро и его приспешниками. Министр финансов США Стивен Мнучин уточнил, что "дочка" PDVSA, нефтеперерабатывающий оператор Citgo Petroleum, сможет продолжить работу в США при условии, что прибыль не будет направляться Мадуро и его окружению. 

PDVSA является крупнейшим источником доходов Венесуэлы, в стране добывают примерно 1,5 млн баррелей нефти в сутки.

США впервые применяют ограничительные меры по отношению к нефтяной отрасли Венесуэлы.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов