$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Болтон заявил, что США намерены лишить источников доходов режим Мадуро

Болтон заявил, что США намерены лишить источников доходов режим Мадуро Болтон: Мы обеспечим народ Венесуэлы ресурсами и поддержкой, которые нужны для восстановления демократии
Фото: ЕРА

По словам советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, Вашингтон намерен лишить  доходов режим Николаса Мадуро, отстраненного от президентства в Венесуэле, и обеспечить поддержкой объявившего себя исполняющим обязанности президента спикера Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.

США продолжат искать возможности, чтобы лишить доходов режим Николаса Мадуро, отстраненного от президентства в Венесуэле, заявил 29 января в Twitter советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон.

"Мы продолжим искать все возможности, чтобы лишить нелегитимный режим Мадуро источников доходов и обеспечить временного президента [Хуана] Гуайдо и народ Венесуэлы ресурсами и поддержкой, которые нужны им для восстановления демократии в Венесуэле", – написал Болтон.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение.

В ходе протестов в Венесуэле погибло 35 человек.

В поддержку Мадуро выступили РоссияТурция и Китай.

26 января Франция, Германия, Великобритания и Испания дали Венесуэле восьмидневный срок для объявления выборов. В противном случае они признают президентом Гуайдо. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини также призвала провести в Венесуэле досрочные выборы.

США ввели санкции против государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы PDVSAПо словам Болтона, целью санкций является недопущение дальнейшего грабежа венесуэльского народа президентом Николасом Мадуро и его приспешниками. Министр финансов США Стивен Мнучин уточнил, что "дочка" PDVSA, нефтеперерабатывающий оператор Citgo Petroleum, сможет продолжить работу в США при условии, что прибыль не будет направляться Мадуро и его окружению. 

PDVSA является крупнейшим источником доходов Венесуэлы, в стране добывают примерно 1,5 млн баррелей нефти в сутки.

США впервые применяют ограничительные меры по отношению к нефтяной отрасли Венесуэлы.