$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мадуро: Небольшая группа дипломатов США останется в Венесуэле

Мадуро: Небольшая группа дипломатов США останется в Венесуэле Мадуро: У нас нет политических и дипломатических отношений с США
Фото: ЕРА

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что венесуэльские власти предоставят защиту небольшой группе американских дипломатов.

Большинство американских дипломатов уже выехали из Венесуэлы, однако дипломатические отношения с США не разорваны полностью. Об этом президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в опубликованном 27 января интервью CNN Turk.

"Небольшая группа дипломатов осталась в странах [Венесуэле и США], чтобы принять участие в 30-дневных переговорах. У нас нет политических и дипломатических отношений, большинство из них закончилось. Американцы последовали нашему призыву и покинули страну. Но я все еще верю в диалог", – заявил он.

Мадуро отметил, что Куба более 15 лет не имела каких-либо политических отношений с США, однако обе страны имеют офисы на территории друг друга.

"Мы также придерживаемся этой стратегии. Небольшая группа дипломатов останется, и они будут чувствовать себя у нас комфортно и будут иметь защиту, которую мы им предоставляем", – заверил президент Венесуэлы.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение.

В ответ Мадуро сказал, что его страна разрывает дипломатические отношения с США и у американских дипломатов есть 72 часа, чтобы уехать. Гуайдо заявил, что Венесуэла ни с кем не разрывала дипломатические отношения. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США отказали Венесуэле в прекращении дипломатических отношений.

25 января Государственный департамент США рекомендовал находящимся в Венесуэле гражданам США покинуть страну.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что 25 января американские дипломаты начали покидать Венесуэлу.