$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ганапольский: У Сечина будут неприятности из-за событий в Венесуэле

Ганапольский: У Сечина будут неприятности из-за событий в Венесуэле Ганапольский: Путина народ любит и целует взасос. Он еще не довел Россию до такого страшного состояния
Фото: Матвей Ганапольский / Twitter

Глава "Роснефти" Игорь Сечин был главным сторонником широкого вмешательства России в дела Венесуэлы и падение режима президента Николаса Мадуро станет для него проблемой, считает журналист Матвей Ганапольский.

После свержения режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро оппозиционные силы проведут расследование российского вмешательства в жизнь государства, что грозит проблемами главе "Роснефти" Игорю Сечину. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил журналист Матвей Ганапольский.

"Боюсь, что у Сечина будут определенные неприятности, потому что именно Сечин – инициатор, толкатель, пробиватель и так далее овладения далекой страной с неустойчивым режимом Мадуро. Страны, у которой запасы нефти номер один. Сечин хотел получить эту страну в свое полное распоряжение. Это должна была быть российская зарубежная качалка для получения бюджетных и небюджетных денег", – отметил он.

По мнению журналиста, после прихода к власти председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо оппозиция начнет расследование причин, почему венесуэльцы жили в "таком немыслимом для XXI века дерьме".

"Это чудовищная страна с чудовищным, воистину антинародным режимом. Если говорить про РФ, то я не могу назвать режим [президента России Владимира] Путина антинародным, потому что Путина народ любит и целует взасос. Он еще не довел Россию до такого страшного состояния: до голодных бунтов и миллиона процентов инфляции... Что делала Россия в Венесуэле и каково ее участие в трагедии этой страны?" – подчеркнул Ганапольский.

Он добавил, что увидел в стиле правления Мадуро российский след.

"Это российская школа неумения ничего. То есть человек не умеет ничего и готов похоронить собственный народ для какой-то цели. Вот какой цели? Это новая власть и будет выяснять", – подытожил журналист.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В ходе протестов в Венесуэле погибло как минимум 26 человек.

26 января Франция, Германия, Великобритания и Испания дали Венесуэле восьмидневный срок для объявления выборов. В противном случае они признают президентом председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.