$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Должны отказаться от ультиматума". Мадуро прокомментировал требования стран Европы объявить в Венесуэле досрочные выборы

"Должны отказаться от ультиматума". Мадуро прокомментировал требования стран Европы объявить в Венесуэле досрочные выборы Мадуро: Никто не может выдвигать нам ультиматум
Фото: ЕРА

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что европейские страны, которые дали восемь дней на объявление досрочных выборов в его стране, не имеют к Венесуэле никакого отношения.

Страны Европы, которые потребовали в течение восьми дней объявить о проведении в Венесуэле досрочных выборов, должны отказаться от ультиматума. Об этом президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в размещенном 27 января интервью CNN Turk.

"Европа ошибается с Венесуэлой. Несмотря на наши 200 лет независимости, они игнорируют нашу историю. Мы гордимся нашей независимостью. ...Европейцы были высокомерны. ...Они должны отказаться от этого ультиматума. Никто не может выдвигать нам ультиматум", – сказал он.

Мадуро подчеркнул, что Венесуэла никакого отношения к Европе не имеет.

"Европейские элиты не отражают мнение европейского народа. У нас много хороших друзей в Европе", – отметил президент Венесуэлы.

По его мнению, в случае с Венесуэлой европейские политики идут на поводу у президента США Дональда Трампа.

"Вся Европа следит за Трампом, особенно в этом случае с Венесуэлой", – сказал он.

Мадуро подчеркнул, что следующие выборы – парламентские – в Венесуэле пройдут в 2020 году.

26 января Франция, Германия, Великобритания и Испания дали Венесуэле восьмидневный срок для объявления выборов. В противном случае они признают президентом председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В ходе протестов в Венесуэле погибло как минимум 26 человек.