$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Могерини потребовала провести новые выборы в Венесуэле

Могерини потребовала провести новые выборы в Венесуэле Могерини сообщила, что страны ЕС активизируют контакты с международными партнерами по поводу кризиса в Венесуэле
Фото: ЕРА

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что в случае отсутствия гарантий проведения выборов в Венесуэле Евросоюз предпримет действия по признанию другого руководства страны.

Президентские выборы в Венесуэле в прошлом году не были демократическими и в стране необходимо провести повторную избирательную кампанию, заявила 26 января верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, сообщает официальный сайт Европейского совета.

По словам Могерини, страны ЕС в ближайшее время активизируют контакты с международными партнерами по поводу венесуэльского кризиса. Она предупредила, что в случае отсутствия гарантий проведения в Венесуэле демократических выборов ЕС предпримет дальнейшие действия, в том числе по поводу признания другого руководства страны.

Франция, Германия, Великобритания и Испания дали Венесуэле восьмидневный срок для объявления выборов. В противном случае они признают президентом председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение.

В ответ Мадуро сказал, что его страна разрывает дипломатические отношения с США и у американских дипломатов есть 72 часа, чтобы уехать. Гуайдо заявил, что Венесуэла ни с кем не разрывала дипломатические отношения. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США отказали Венесуэле в прекращении дипломатических отношений.

В ходе протестов в Венесуэле погибло как минимум 26 человек.