Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Помпео: Американские дипломаты в Венесуэле будут защищены Венской конвенцией

Помпео: Американские дипломаты в Венесуэле будут защищены Венской конвенцией Помпео: Наши дипломаты будут получать защиту в рамках Венской конвенции
Фото: EPA

США будут поддерживать председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, объявившего себя исполняющим обязанности президента страны, сказал госсекретарь США Майк Помпео.

Дипломаты США в Венесуэле находятся под защитой Венской конвенции о консульских сношениях. Об этом в Совете Безопасности ООН 26 января заявил американский госсекретарь Майк Помпео, заседание транслировал сайт ООН.

"Хотелось бы однозначно сказать, что президент [США Дональд] Трамп и я заявляем: наши дипломаты будут получать защиту в рамках Венской конвенции", – сказал Помпео.

Он подчеркнул, что США будут поддерживать председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, объявившего себя исполняющим обязанности президента страны.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение.

В ответ Мадуро сказал, что его страна разрывает дипломатические отношения с США и у американских дипломатов есть 72 часа, чтобы уехать. Гуайдо заявил, что Венесуэла ни с кем не разрывала дипломатические отношения.

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США отказали Венесуэле в прекращении дипломатических отношений.

25 января Государственный департамент США рекомендовал находящимся в Венесуэле гражданам США покинуть страну.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что 25 января американские дипломаты начали покидать Венесуэлу.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов