$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Испания и Франция пообещали признать лидера оппозиции Венесуэлы президентом, если Мадуро не объявит о выборах

Испания и Франция пообещали признать лидера оппозиции Венесуэлы президентом, если Мадуро не объявит о выборах В Венесуэле продолжается политический кризис
Фото: ЕРА

Для объявления досрочных выборов в Венесуэле премьер-министр Испании Педро Санчес и президент Франции Эммануэль Макрон дали президенту Венесуэлы Николасу Мадуро восемь дней.

26 января власти Франции и Испании заявили, что в случае, если в течение восьми дней президент Венесуэлы Николас Мадуро не объявит о проведении в стране досрочных выборов, главой государства будет признан председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо.

"Венесуэльский народ должен иметь возможность свободно решать вопрос о своем будущем. Без выборов, объявленных в течение ближайших восьми дней, мы будем готовы признать Гуайдо президентом, чтобы запустить политический процесс", – написал в Twitter президент Франции Эммануэль Макрон.

Он подчеркнул, что Франция в этом вопросе работает с европейскими партнерами.

Премьер-министр Испании Педро Санчес в Twitter выдвинул такой же ультиматум официальным властям Венесуэлы.

"Мы не стремимся назначать или убирать правительства, мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле", – подчеркнул он.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным центризбиркома, за действующего президента Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января 2019 года десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Армия Венесуэлы поддержала Мадуро.

Президент заявлял о готовности вести переговоры с оппозицией в любое время, но Гуайдо назвал возможные переговоры "фальшивыми".