$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Банк Англии отказался возвращать правительству Мадуро золото на $1,2 млрд – СМИ

Банк Англии отказался возвращать правительству Мадуро золото на $1,2 млрд – СМИ Правительство Мадуро хранит $8 млрд в иностранных банках
Фото: ЕРА

Банк Англии принял решение не отдавать правительству Венесуэлы золотые слитки на сумму $1,2 млрд после того, как власти США попросили британских коллег перекрыть доступ Мадуро к зарубежным активам, сообщает Bloomberg.

Банк Англии отказал правительству президента Венесуэлы Николаса Мадуро в выдаче золота на сумму $1,2 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В банке приняли такое решение после того, как госсекретарь США Майк Помпео и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон обратились к британским коллегам с просьбой "отрезать режим Мадуро от его зарубежных активов".

Американские чиновники сейчас пытаются направить зарубежные активы Венесуэлы председателю Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуану Гуайдо, провозгласившему себя временно исполняющим обязанности президента страны, чтобы повысить его шансы на эффективный контроль над правительством, пишет агентство.

$1,2 млрд золотом – это часть $8 млрд в иностранных резервах, которые принадлежат венесуэльскому центральному банку. Местонахождение остальных активов по большей части неизвестно. Часть из них, вероятно, находится в Турции, пишет агентство.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным Центризбиркома, за действующего президента Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона, – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения. 

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. 

США поддержали Гуайдо, а Россия – Мадуро. 24 января президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Мадуро, во время которого заявил, что обострение внутриполитического кризиса в Венесуэле было спровоцировано извне.

Агентство Reuters сообщило 25 января со ссылкой на несколько источников, что в Венесуэлу для охраны Мадуро прибыли российские наемники из ЧВК "Вагнер". Посол России в Венесуэле Владимир Заемский назвал эту информацию "очередной уткой".