$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Фонде гарантирования вкладов заявили о черной пиар-кампании против учреждения

В Фонде гарантирования вкладов заявили о черной пиар-кампании против учреждения Андрей Оленчик: Не сомневаюсь, что у этой грязной медиа-кампании будет продолжение. Деньги заплачены, процесс запущен
Фото: rbc.ua

В Фонде гарантирования вкладов физлиц заявили о черной пиар-кампании со стороны владельцев одного из ликвидированных банков. Цель атак – давление на должностных лиц учреждения, считает заместитель директора фонда Андрей Оленчик. Об этом он написал в колонке для "Экономической правды".

Оленчик назвал выпущенное в рамках этой кампании расследование на одном из YouTube-проектов "нагромождением откровенной лжи, манипуляций и извращения фактов". Чиновник убежден, что за этой кампанией стоят владельцы одного из банков, который выводят с рынка за мискодинг – манипуляции по сокрытию реального происхождения платежей, связанных с игорным бизнесом.

"Средства, на которые они очень рассчитывали для себя лично, достались кредиторам банка и государству – в частности, уже под управлением фонда из этого банка было перечислено Государственной налоговой службе более полумиллиарда гривен, которые банк задолжал государству, еще работая на рынке и имея миллиардные прибыли", – написал Оленчик.

За период военного положения за мискодинг вывели с рынка АО "Айбокс Банк" и АО "АКБ "Конкорд". А в начале декабря Фонд гарантирования вкладов перечислил Государственной налоговой службе Украины 550 млн грн со счетов АО "Айбокс Банк".

"Не сомневаюсь, что у этой грязной медиа-кампании будет продолжение. Деньги заплачены, процесс запущен. Однако попытки оказывать давление на должностных лиц фонда, как и всегда, будут безрезультатными. Фонд и дальше будет выполнять требования законодательства, руководствуясь интересами государства, и делать все, чтобы вернуть средства кредиторам банков и государству", – отметил Оленчик.

Фонд гарантирования вкладов на своем сайте также опубликовал факт-чек озвученной в "расследовании" информации, в котором настаивает на критической неосведомленности авторов сюжета с материалом и работой фонда в целом. Один из таких примеров – в материале несколько раз отмечается, что государственные гарантии распространяются только на вклады до 200 тыс. грн. При этом еще в апреле 2022 года вступил в силу закон, согласно которому на период военного положения и три месяца после его завершения фонд гарантирует 100% суммы вкладов.

Контекст

По данным Фонда гарантирования вкладов, вкладчикам шести банков, вывод которых начат уже во время полномасштабной войны после соответствующего обновления законодательства, Фонд возмещает вклады в размере 100%, включая проценты. Всего за время его существования с рынка было выведено более 100 банков, в частности около 90 банков НБУ признал неплатежеспособными с 2014 г., еще девять выведено с рынка уже после начала полномасштабного вторжения России. Фонд гарантирования полностью выплатил гарантированные суммы всем 2,5 млн их вкладчиков, которые обратились за вкладами (на сумму более 104,5 млрд грн), и вернул почти 70 млрд грн остальным кредиторам, в частности бизнесу и физлицам.