$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Генпрокуратуре заявили, что Интерпол больше не разыскивает Януковича

В Генпрокуратуре заявили, что Интерпол больше не разыскивает Януковича Сегодня Янукович сказал, что может выезжать за границу
Фото: ЕРА

Интерпол считает преследование экс-президента Украины Виктора Януковича политическим, а потому исключил его из своей базы данных, заявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Интерпол больше не разыскивает беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в комментарии агентству "Укринформ" сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Да, его нет в базах розыска Интерпола, поскольку Интерпол считает, что это политическое преследование, и снял Януковича с розыска. Его нет в базах Интерпола", – подчеркнула Сарган.

Сегодня в ходе пресс-конференции в Москве Янукович заявил, что спокойно передвигается по территории РФ и может поехать в любую страну мира, потому что его нет в базах Интерпола.

Янукович был президентом Украины в 2010–2014 годах. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Тогда же Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Оболонском райсуде Киева рассматривалось дело о государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны в отношении Януковича. 24 января 2019 года суд заочно признал Януковича виновным и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд снял с экс-президента обвинение в умышленных действиях, направленных на изменение границ Украины. Экс-президент не принимал участия в процессе. 

Защита Януковича намерена обжаловать приговор