$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Янукович о соглашении с оппозицией от 21 февраля 2014 года: Меня обманули, предали, кинули, как лоха

Янукович о соглашении с оппозицией от 21 февраля 2014 года: Меня обманули, предали, кинули, как лоха Янукович о соглашениях от 21 февраля 2014 года: К сожалению, я ошибся и Лукин был прав
Фото: EPA

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что ответственность за невыполнение его соглашения с оппозицией от 21 февраля 2014 года несут тогдашние министр иностранных дел Германии Франк Вальтер-Штайнмайер и глава МИД Польши Радослав Сикорский, которые были гарантами выполнения документа.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что представители европейских стран обманули его, когда он подписал соглашение с украинской оппозицией 21 февраля 2014 года. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве 6 февраля, трансляцию вел канал "360".

"Почему Россия не подписала мирное соглашение? Я вам скажу. [Владимир] Лукин был [специальным] представителем [президента] России тогда. Я разговаривал с ним 20-го и 21 [февраля 2014 года]. Он сидел за столом переговоров и, к сожалению, был прав. Он мне сказал: "Неужели вы верите, что эти соглашения будут выполнены?" Я сказал: "Да. Я хочу верить в то, что на таком уровне, когда приезжают министры иностранных дел европейских государств и подписывают документ, они обязательно будут выполнены. То есть я верю в то, что должны работать какие-то правила, принципы, законы. И по большому счету, если Европа  оплот демократии и так далее, как они могут себя дискредитировать?"... К сожалению, я ошибся и Лукин был прав. Как это можно назвать? Меня обманули, предали, или, как говорят продвинутые украинские политики, которые сегодня таковыми себя считают, – меня кинули, как лоха",  заявил Янукович.

Он считает, что ответственность за невыполнение соглашения несут тогдашние министр иностранных дел Германии Франк Вальтер-Штайнмайер и глава МИД Польши Радослав Сикорский, которые были его гарантами.

По словам Януковича, он "много раз много лет" обращался к подписантам соглашения, но не получил ответа.

Янукович был президентом Украины в 2010–2014 годах. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Тогда же Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

21 февраля 2014 года Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение, в котором был прописан возврат к Конституции 2004 года, уравновешены полномочия Кабмина, президента и парламента. В тот же день Верховная Рада проголосовала за эту редакцию. На следующий день после подписания соглашения стало известно, что Янукович покинул Киев, а уже через несколько дней он оказался в Ростове-на-Дону.

В Оболонском райсуде Киева рассматривалось дело о государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны в отношении Януковича. 24 января 2019 года суд заочно признал Януковича виновным и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд снял с экс-президента обвинение в умышленных действиях, направленных на изменение границ Украины. Экс-президент не принимал участия в процессе. 

Янукович заявил, что приговор был "написан под диктовку власти", защита беглого экс-президента намерена обжаловать решение.