$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков заявил, что у РФ нет претензий к Януковичу

Песков заявил, что у РФ нет претензий к Януковичу Песков сказал, что ему нужно уточнить, в каком статусе Янукович находится в России
Фото: EPA

По мнению спикера президента РФ Дмитрия Пескова, на беглого экс-президента Украины Виктора Януковича не распространяется порядок пребывания граждан Украины на российской территории, согласно которому они могут находиться в России без специальных разрешений не более 90 суток.

У России нет претензий к беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом журналистам 6 февраля заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, пишет агентство "Интерфакс".

Отвечая на замечание, что граждане Украины могут пребывать на территории РФ не более 90 суток без оформления необходимых разрешений, Песков сказал, что "не думает, что на Януковича это распространяется".

Также журналисты спросили о статусе, в котором Янукович пребывает в РФ. Песков сказал, что ему нужно уточнить эту информацию, так как "вопрос интересный". В то же время, по словам спикера российского президента, к Януковичу в Москве относятся "однозначно как к бывшему президенту Украины".

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Тогда же Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Оболонском райсуде Киева рассматривалось дело о государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны в отношении Януковича. 24 января 2019 года суд заочно признал Януковича виновным и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд снял с экс-президента обвинение в умышленных действиях, направленных на изменение границ Украины. Экс-президент не принимал участия в процессе. 

Защита Януковича намерена обжаловать приговор

6 февраля беглый украинский экс-президент проведет пресс-конференцию в Москве, где, по словам адвокатов, намерен прокомментировать решение Оболонского райсуда.