$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко: Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане

Луценко: Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане Луценко: У нас есть все доказательства для передачи в суд
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу, экс-главе СБУ Александру Якименко и экс-главе МВД Виталию Захарченко грозит пожизненное заключение за преступления на Евромайдане, отметил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завершила досудебное следствие по делу о расстрелах на Евромайдане в начале 2014 года. Об этом 1 февраля в эфире телеканала "Прямий" заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане. У нас есть все доказательства для передачи в суд, в том числе научная независимая экспертиза о том, что команды [экс-президента Украины Виктора] Януковича, председателя СБУ [Александра] Якименко, руководителя МВД [Виталия] Захарченко и их подчиненных привели к расстрелу мирных людей на Майдане", – сказал он.

Генпрокурор отметил, что виновным грозит пожизненное заключение.

"Кроме тех 150 деятелей силовых структур, которые сейчас находятся на скамье подсудимых за насилие на Майдане, заочно добавятся еще полтора десятка во главе с Януковичем и руководителями силовых структур, виновных в отдаче преступного приказа", – заявил Луценко.

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – Януковича, Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, Якименко и его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в РФ и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет управление спецрасследований ГПУ, объявлены в розыск более 90 человек.