$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Генштабе ВСУ заявили, что "Запад-2017" может закончиться попыткой прорыва российских военных в сторону Калининградской области

В Генштабе ВСУ заявили, что "Запад-2017" может закончиться попыткой прорыва российских военных в сторону Калининградской области Волошин: Россияне так же могут спрятать их в Беларуси и сказать: "Это не наши военные"
Скриншот: espreso.tv

Какое количество российских вооруженных военных введет РФ в Беларусь в рамках учений "Запад-2017" и сколько их выведет назад, реально сказать невозможно, заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Владислав Волошин.

Во время учений "Запад-2017" россияне могут пробить "коридор" в сторону Калининградской области, заявил в эфире "Еспресо" спикер Генерального штаба Вооруженных сил Владислав Волошин. 

"Россия заявила, что она ввела в Беларусь 3 тысячи военных. При этом сколько она на самом деле ввела, никто не знает, она может 3 тысячи вывести. 3 ввела, 3 вывела... А сколько реально она там может оставить?" – подчеркнул Волошин.

Он напомнил, что Беларусь и Калининградскую область России разъединяет Сувалкский коридор.

"Это довольно небольшое расстояние, это Польша и Литва. И провести в этом коридоре такую операцию с "ихтамнетами" достаточно просто. Как показали события в Крыму и на Донбассе... Их там тоже "не будет". Они так же могут спрятать их в Беларуси и сказать: "Это не наши военные", – убежден Волошин.

Сувалкский коридор – сухопутный коридор длиной около 100 километров, который мог бы соединить территорию Беларуси с Калининградской областью России. В настоящее время по этой территории проходит государственная граница Польши с Литвой.

Учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси с 14-го по 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Украина направит своих верификаторов на учения. Кроме того, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.