$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ГФС собщили, что Насиров приходил в здание ведомства, но подписанный им приказ о восстановлении самого себя в должности является неправомерным

В ГФС собщили, что Насиров приходил в здание ведомства, но подписанный им приказ о восстановлении самого себя в должности является неправомерным Насиров приходил в ГФС
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Восстановить Романа Насирова в должности руководителя Госфискальной службы Украины может только Кабмин, подчеркнула спикер ГФС Наталья Непряхина. Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко рассказал, что на заседании правительства 27 декабря этот вопрос не обсуждался.

Восстановленный по решению суда в должности главы Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров приходил в здание ведомства 27 декабря. Об этом сообщила пресс-секретарь ГФС Наталья Непряхина в Facebook.

"Да, Насиров был сегодня в ГФС. Нет, силой кабинет не захватывал. Руководителем ГФС является Александр Власов, назначенный на должность Кабмином 5 сентября 2018 года", – написала она.

При этом Непряхина подчеркнула, что восстановить человека в должности руководителя органа исполнительной власти может только Кабмин, поэтому подписанный Насировым 27 декабря приказ о восстановлении его в должности, фото которого опубликовало агентство "Українські новини", является неправомерным.

Источники агентства УНИАН в Кабмине рассказали, что Насиров приходил в кабинет главы ГФС и "захватил здание госучреждения". Собеседник отмечал, что решения Кабмина о восстановлении Насирова в должности нет.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в комментарии агентству УНН сообщил, что 27 декабря Кабмин на заседании не рассматривал вопрос восстановления в должности Насирова.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова с должности главы ГФС. В феврале чиновник обжаловал увольнение.

11 декабря Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил распоряжение правительства об увольнении Насирова с должности председателя ГФС.

В Кабмине заявили, что собираются обжаловать это решение.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает чиновника в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого открыто производство по подозрению в махинациях с газом. Дело уже передано в суд.