$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госдепартаменте США заявили, что не будут менять Сенцова на Бута, Ярошенко и Бутину – СМИ

В Госдепартаменте США заявили, что не будут менять Сенцова на Бута, Ярошенко и Бутину – СМИ Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 
Фото: Людмила Денісова / Facebook

30 сентября "Новая газета" сообщила, что украинского режиссера Олега Сенцова могут обменять на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также арестованную в Штатах Марию Бутину. Источник "Русской службы ВВС" в Госдепартаменте США сказал, что такая "бессмысленная попытка РФ использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком, что РФ с недостаточным уважением относится к правам человека".

Источник "Русской службы ВВС" в Госдепартаменте США заявил, что украинского политзаключенного Олега Сенцова не будут менять на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также арестованную в Штатах Марию Бутину.

"Любая бессмысленная попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины и верховенству закона", – сказал собеседник.

Источник добавил, что "выдвинутые против Сенцова обвинения в подготовке теракта не обоснованы и являются циничной местью за его позицию по поводу российской оккупации Крыма".

30 сентября "Новая газета" сообщила, что РФ рассматривает возможность обменять Сенцова на Бута, Ярошенко и Бутину. По словам собеседника, РФ готова обсуждать такую "гуманитарную акцию" напрямую с США, при этом Украину включать в переговорный процесс не планируют.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ему о подобных переговорах ничего не известно.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции. 17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог. Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.