$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ГПУ заявили, что несмотря на снятие санкций ЕС с Андрея Клюева, расследование по его делу в Украине продолжается

В ГПУ заявили, что несмотря на снятие санкций ЕС с Андрея Клюева, расследование по его делу в Украине продолжается В прокуратуре прокомментировали снятие санкций с Андрея Клюева
Фото: old.kmu.gov.ua

Спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко заявил, что досудебные расследования по многим соратникам экс-президента Виктора Януковича, в том числе бывшему главе администрации Януковича Андрею Клюеву, находятся на завершающей стадии.

Генеральная прокуратура Украины сотрудничает с компетентными органами Европейского союза по продлению санкций против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников. Об этом 5 марта сообщил в Facebook спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко, комментируя исключение из санкционного списка бывшего главы администрации Януковича Андрея Клюева.

Лысенко отметил, что предоставленные Генеральной прокуратурой Украины материалы стали правовой основой для очередного продления санкций ЕС против окружения Януковича, несмотря на неоднократные попытки фигурантов дела добиться отмены санкций.

"Сейчас досудебное расследование по большинству уголовных производств в отношении находящихся в санкционном списке лиц находится на завершающей стадии, по некоторым следствие завершено, материалы производств открыты для ознакомления стороне защиты и пострадавшим. После направления обвинительных актов в суд Генеральная прокуратура Украины будет настаивать на осуждении указанных лиц и конфискации арестованных активов", – заверил он.

Спикер прокуратуры подчеркнул, что несмотря на снятие санкций ЕС с Андрея Клюева, правоохранительные органы Украины продолжают расследование в уголовном производстве в его отношении.

В феврале 2018 года Евросоюз исключил из санкционного списка бывшего министра юстиции Елену Лукаш и внефракционного нардепа Сергея Клюева.

27 февраля 2019 года брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что послы стран Европейского союза согласовали решение об исключении из санкционного списка бывшего главы администрации Януковича Андрея Клюева.

Европейский союз продлил до 6 марта 2020 года санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его 11 соратников. Андрей Клюев в новый санкционный список не вошел.