$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ГБР объяснили, почему открыли производства в отношении Шабунина

В ГБР объяснили, почему открыли производства в отношении Шабунина Производства касаются якобы уклонения Шабунина от военной службы
Фото: Українська школа політичних студій / Ukrainian school of political studies / Facebook

Государственное бюро расследований подтвердило, что открыло уголовные производства в отношении главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина о возможном уклонении от военной службы. В ведомстве говорят, что сделать это их заставил суд, пишет 12 марта "Украинская правда".

В ответ на запрос журналистов в бюро отметили, что 6 октября 2023 года к ним поступило заявление председателя общественной организации "Общественный совет добродетели" Ростислава Кравца относительно "возможных противоправных действий руководителя Центра противодействия коррупции Шабунина".

Столичное территориальное управление ГБР указанное заявление Кравца направило в Центральное управление военной службы правопорядка по городу Киеву и Киевской области для проведения служебного расследования.

В то же время в ноябре Кравец через решение Шевченковского районного суда города Киева добился, чтобы ГБР взялось расследовать его заявление. Во исполнение решения суда в ноябре 2023 года ГБР открыло два уголовных производства по статьям Уголовного кодекса о подделке документов и уклонении от военной службы.

Как говорится в ответе бюро, 19 декабря 2023 года прокурор принял решение об объединении двух вышеуказанных производств.

На вопрос журналистов, на какой стадии находится расследование, какие следственные действия были проведены и каковы их результаты, ГБР не ответило, отметив только, что "расследование продолжается".

Контекст

О возможном уклонении Шабунина от военной службы еще в феврале 2023-го заявил бывший министр обороны Алексей Резников в интервью "Бабелю". Он предположил, что Шабунин критиковал его во время скандала с закупкой еды для военных из-за личной нелюбви к нему за то, что глава ЦПК якобы пытался скрыться в структуре Минобороны во время войны, но был доставлен обратно в тероборону.

Сам Шабунин утверждает, что 25 февраля 2022 года действительно вступил в территориальную оборону Киева. По его словам, после окончания киевской операции он оформил командировку в Центр инноваций Минобороны, однако командировку отменили после звонка на то время еще заместителя министра Сергея Гайдука руководителю Центра инноваций.

7 марта 2024 года стало известно об открытии уголовных производств в отношении Шабунина из-за якобы уклонения от военной службы. Блогер Владимир Бойко, опубликовавший соответствующие выписки из ЕРДР, заявил, что Шабунин предоставил в военную часть, где он был на службе, несколько писем за подписями руководства Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции с просьбой прикомандировать его к агентству.

В ответ Шабунин опубликовал фото военного билета, где указано, что он принял военную присягу 25 февраля 2022 года, а открытие производств назвал попыткой медийной дискредитации со стороны Офиса президента.