$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В соцсетях пишут, что ГБР открыло два уголовных производства в отношении главы ЦПК Шабунина, он отреагировал

В соцсетях пишут, что ГБР открыло два уголовных производства в отношении главы ЦПК Шабунина, он отреагировал Шабунин считает, что производство по нему использует ОП для попыток медийной дискредитации
Фото: Українська школа політичних студій/Ukrainian school of political studies / Facebook

Блогер Владимир Бойко 7 марта заявил, что Государственное бюро расследований открыло два уголовных производства в отношении главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

Бойко утверждает, что в отношении Шабунина открыли производство по следующим статьям:

  • ч. 4 ст. 409 Уголовного кодекса Украины – уклонение от военной службы;
  • ч. 1 ст. 358 УК Украины – подделка официального документа.

По словам блогера, второе производство связано с тем, что Шабунин предоставил в военную часть, где он был на службе, несколько писем с подписями главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александра Новикова и заместителя председателя НАПК Артема Сытника с просьбой прикомандировать его к агентству.

Он отметил, что по его данным, руководство НАПК сейчас уверяет, что таких писем никогда не направляло и Шабунин их изготовил самостоятельно.

Шабунин 9 марта отреагировал на информацию об уголовных производствах в Facebook, опубликовав фото военного билета, где указано, что он принял военную присягу 25 февраля 2022 года.

"Татаровское ГБР регистрирует против меня уголовное производство за "уклонение от военной службы". При том, что я добровольно мобилизовался в ВСУ (в Киеве) в первые дни войны. То же татаровское ГБР регистрирует еще одно производство за "подделку мной документов от НАПК". При том, что в НАПК электронный документооборот, поэтому это невозможно сделать", – пишет глава ЦПК.

По его словам, оба производства начали по обращению адвоката Ростислава Кравца, который, как утверждает глава ЦПК, является "центром кремлевской сети Telegram-каналов и прихвостнем [председателя ОАСК] Павла Вовка".

"Более идиотских уголовных производств невозможно представить. Поэтому думаю, что ОП использует их разве что для попыток медийной дискредитации. Выйдет это у них так же убого, как и всегда", – добавил Шабунин.

Контекст

Шабунин активно критиковал Минобороны и тогдашнего главу ведомства Алексея Резникова во время скандала с закупкой еды для армии по завышенным ценам.

Уже после отставки Резников в интервью "Бабелю" в феврале 2023-го предположил, что Шабунин критиковал его из-за личной нелюбви к нему за то, что якобы пытался скрыться в структуре Минобороны во время войны, но был доставлен обратно в тероборону.