$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Кабмине заявили, что Украина ждет от саммита НАТО подтверждения перспективы членства в Альянсе

В Кабмине заявили, что Украина ждет от саммита НАТО подтверждения перспективы членства в Альянсе

Саммит НАТО пройдет 11–12 июля в Брюсселе (Бельгия)


Фото: ЕРА

Украина – очень выгодный партнер для НАТО, так как в стране уже действует платформа обмена опытом по противодействию гибридным угрозам, заявил заведующий сектором координации взаимодействия с НАТО в секретариате Кабинета Министров Украины Алексей Генчев.

Украина ждет от предстоящего саммита НАТО подтверждения перспективы членства в Альянсе. 3 июля в ходе круглого стола в Киеве об этом заявил заведующий сектором координации взаимодействия с НАТО в секретариате Кабмина Алексей Генчев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Для Украины безусловным позитивным ожиданием должно стать заявление со стороны НАТО относительно подтверждения декларации Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина будет членом Альянса", – сказал он.

По словам Генчева, Украина не надеется получить на саммите план действий по членству в НАТО. Он отметил, что задача Украины – не просить этот план, а проводить реформы, чтобы его заслужить.

Генчев подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко подготовил пакет информационных и практических инициатив, с которыми отправится на саммит.

"Это касается и наших военнослужащих, которые принимают участие в операциях НАТО. Это миссия в Косово и Афганистане – 40 и 11 военных соответственно. Есть решение об увеличении контингента в Афганистане – до 29. Это не политический сигнал, это увеличение опыта и улучшение оперативных возможностей для наших военных", – отметил он.

Генчев напомнил, что современные угрозы безопасности – общие для Украины и стран Альянса.

"Пятый год мы в войне. Российская агрессия является не только военной, но и гибридной, и Украина остается площадкой, на которой Россия совершенствует свои возможности по ведению гибридных войн. В этом плане мы очень выгодный партнер для НАТО, у нас уже действует платформа обмена опытом по противодействию гибридным угрозам. Но многое еще надо сделать", – подытожил представитель Кабмина.

Саммит НАТО пройдет 11–12 июля в Брюсселе (Бельгия).

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

21 июня 2018 года Верховная Рада приняла закон о национальной безопасности. Его поддержало 248 народных депутатов. В нем указано, что фундаментальными национальными интересами Украины являются интеграция в европейское пространство, членство в Европейском союзе и НАТО.