$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве кандидат в нардепы заявил, что его уволили с работы из-за поддержки Зеленского photo icon

В Киеве кандидат в нардепы заявил, что его уволили с работы из-за поддержки Зеленского Александр Порядин: Вся эта война началась из-за того, что в своей предвыборной программе я высказал позицию в поддержку Владимира Зеленского
Фото: stopcor.org

Кандидат-самовыдвиженец в ВР Александр Порядин был директором киевского коммунального предприятия "Обрій", 1 июля его уволили. Порядин считает, что это произошло из-за его поддержки нового президента Владимира Зеленского.

В Киеве кандидат в нардепы Александр Порядин заявил, что его незаконно уволили с должности директора коммунального предприятия "Обрій", сообщает проект "Стоп коррупции". Порядин баллотируется на 97-м мажоритарном округе столицы, он зарегистрирован ЦИК как самовыдвиженец.

Решение об увольнении было единолично принято первым заместителем председателя Киевского областного совета Татьяной Семеновой, хотя назначал Порядина на должность областной совет коллективным решением, рассказал он журналистам. 

"Вся эта война началась из-за того, что в своей предвыборной программе я высказал позицию в поддержку [президента] Владимира Зеленского – что поддерживаю его в ряде законопроектов. Госпожа Семенова против этого. Она из БПП, и это совсем другая позиция, с нашей расходится. Это результат давления с ее стороны на меня как на кандидата. Она предупредила, а я не снял свою кандидатуру", – заявил он.

Согласно ст. 76. ч. 2 закона "О выборах народных депутатов Украины", кандидат в депутаты во время избирательного процесса не может быть уволен с работы по инициативе собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа.

В реестре сервиса Oprndatabot указано, что руководитель КП "Обрій" сменился 1 июля 2019 года, вместо Александра Порядина предприятие теперь возглавляет Максим Гаевой.

2 июля Гаевой появился на предприятии в сопровождении молодых людей спортивного телосложения, сообщает "Стоп коррупции". На место событий вызвали полицию, правоохранители взяли показания обеих сторон и "в устной форме" подтвердили факт незаконности увольнения руководителя КП "Обрій" с должности. Полицейские изъяли балаклавы, ножи, газовые баллончики и военную униформу, отмечают авторы материала.