$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Киеве состоялась первая репетиция Марша защитников

В Киеве состоялась первая репетиция Марша защитников Марш пройдет от парка Шевченко до Майдана
Фото: radiosvoboda.org (архив)

Для участия в Марше защитников Украины, который пройдет 24 августа, зарегистрировалось около 9000 человек, сообщили организаторы.

Первая репетиция Марша защитников Украины, который будет приурочен ко Дню Независимости, состоялась 18 августа в Киеве, сообщает "5 канал".

Организаторы согласовали окончательный маршрут, время для построения и прохождения колонны.

Репетировали действия стюардов, примерно 100 человек, которые будут отвечать за движение колонны. Также устанавливались интервалы между колоннами и людьми в шеренгах.

Планируется сформировать около 20 так называемых коробок по 12 человек в каждой. Шествие начнется в парке имени Шевченко 24 августа в 11.00, далее через Бессарабскую площадь участники выйдут на Крещатик и Майдан Незалежности.

Как отмечают в оргкомитете, маршрут и сценарий шествия уже согласовали с властями Киева и полицией. Вход к месту старта марша оснастят рамками, будут запрещены для проноса любые опасные предметы.

"Будет заполнена вся площадь напротив красного корпуса университета Шевченко. Это именно те, кто будет идти в "коробках". А все остальные будут идти за ними, и мы не представляем, сколько будет людей, потому что зарегистрировалось уже 9000 участников. Тайминг у нас прописан, и мы укладываемся до 13.00", – рассказал председатель общественной организации "Ветеранское братство" при Министерстве по делам ветеранов Украины Дмитрий Шатровский.

По данным организаторов, возглавят марш члены семей погибших на Донбассе, после них пройдут раненые, затем члены семей героев Небесной сотни, потом ветераны и духовенство.

Видео: 5 канал / YouTube

9 июля президент Владимир Зеленский заявил, что, в отличие от прошлых лет, военного парада на День Независимости Украины не будет, а военнослужащим в честь Дня Независимости выдадут премии на общую сумму 300 млн грн.

Спикер Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий 10 июля призвал ветеранов войны и Революции достоинства пройти 24 августа парадом по улице Крещатик с боевыми знаменами.

10 августа Офис президента распространил график мероприятий ко Дню Независимости, согласно которому Марш защитников должен начаться не в 9.00, как планировалось, а в 11.00, а до этого времени на Майдане пройдут церемонии в память героев Небесной сотни, награждение выдающихся украинцев и музыкально-хореографический флешмоб.

Представитель оргкомитета Марша защитников Украины Андрей Медведько заявлял, что власти без согласования с активистами установили график мероприятий по случаю Дня Независимости в центре Киева.

13 августа Офис президента и активисты договорились, что 24 августа после государственных мероприятий в центре Киева пройдет Марш защитников, организацией которого занимается гражданская инициатива "Захисти Україну".