$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В конкурсе на должность главы АРМА победила Дума. Антикоррупционеры призвали Кабмин не назначать ее

В конкурсе на должность главы АРМА победила Дума. Антикоррупционеры призвали Кабмин не назначать ее Дума работала заместителем главы Черниговской госадминистрации
Фото: Олена Дума / Facebook
В конкурсе по отбору председателя Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), победила Елена Дума. Заседание конкурсной комиссии по отбору кандидата на должность председателя транслировалось в YouTube Кабинета Министров Украины 28 июня.

За Думу проголосовали шестеро из восьми членов конкурсной комиссии.

По информации "Судебно-юридической газеты", Дума работала на разных руководящих должностях в органах государственной власти начиная с 2006 года. В частности, она работала в Кабинете Министров Украины, Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов, Министерстве аграрной политики и продовольствия, Министерстве юстиции, Фонде социального страхования и Черниговской облгосадминистрации. В Черниговской ОГА она работала заместителем главы администрации и ушла оттуда по собственному желанию.

Организация Transparency International Ukraine, которая занимается разработкой и внедрением изменений для снижения уровня коррупции, раскритиковала кандидатуру Думы на пост главы АРМА. Она призвала Кабинет Министров не назначать ее на должность.

По мнению представителей организации, назначение Думы несет большие "репутационные риски" для страны, а также для работы независимой и эффективной деятельности антикоррупционной экосистемы и органов правопорядка.

"Опыт Елены Думы не связан с работой в сфере, относящейся к уголовной юстиции, а также не связан с управлением или розыском активов. А это вызывает сомнения", – говорится в заявлении.

Также в организации отметили, что в 2019 году Дума принимала непосредственное участие в агитации за одного из кандидатов в президенты Украины и дискредитации другого претендента на эту должность.

"Это указывает на политическую заангажированность победительницы конкурса на главу АРМА, что потенциально может влиять на ее работу на этой должности", – считают в Transparency International.

Там добавили, что самый большой маркер, который указывает на заангажированность будущей руководительницы АРМА, – это участие в 2019 году в совместной пресс-конференции с финансовым донором американского бизнесмена и политика Рудольфа Джулиани Сэмом Кислиным (Джулиани – давний соратник предыдущего президента США Дональда Трампа). 

"То есть четыре года назад будущая руководительница АРМА принимала непосредственное участие в попытках дискредитации своей страны и нынешнего президента США, который со своей стороны всячески поддерживает нашу страну и в противостоянии российской агрессии, и в антикоррупционном продвижении", – отмечают в Transparency International.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин отметил в Facebook 23 июня, что Дума принимала участие в российской информационно-психологической операции о "тотально коррумпированной Украине".

"Помните ФСБшную спецоперацию Джулиани/Деркача (имеется в виду бывший украинский нардеп Андрей Деркач, которого в Украине подозревают в госизмене. "ГОРДОН"о тотально коррумпированной Украине, хищении американских денег, в которой якобы "крышевал" [президент США Джо] Байден?.. Украинское правительство может назначить на ключевую должность по управлению российскими активами человека, который помогал мочить тогда кандидата, а сейчас действующего президента [США]", – написал Шабунин.

Контекст

АРМА было создано 24 февраля 2016 года. С тех пор агентство неоднократно попадало в скандалы.

Так, 13 июля 2022 года Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении в коррупции при торговле арестованным имуществом экс-главе АРМА и еще четырем лицам: начальнику управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалисту отдела по развитию предприятия госпредприятия СЕТАМ, оценщику, учредителю и директору частной компании.

Следствие установило, что должностные лица АРМА в сговоре с представителями СЕТАМ, частными компаниями и другими лицами организовали схему продажи по заниженной стоимости имущества, арестованного в рамках уголовных дел и переданного в управление АРМА.

Правоохранители получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов этой схемы. В результате продажи арестованного имущества по заниженной стоимости только в этих эпизодах нанесен ущерб более чем на 426 млн грн.

С августа 2021 года обязанности главы АРМА исполняет Дмитрий Жоравович.