$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Литве задержали первый автомобиль после запрета номеров РФ. Его могут передать Украине

В Литве задержали первый автомобиль после запрета номеров РФ. Его могут передать Украине Литовская таможня конфисковала автомобиль
Фото: lrmuitine.lt

11 марта таможенная служба Литвы на пункте пропуска "Мядининкай" задержала первый автомобиль с момента введения запрета на машины с российской регистрацией. Об этом 12 марта сообщает сайт таможни.

Это Audi Q7, на котором из Литвы в Беларусь ехал гражданин Молдовы. Мужчина был в машине один, он сказал, что ничего не знал о введенных Евросоюзом ограничениях. Выяснилось, что владелица авто – гражданка России, говорится в сообщении.

Машина, оцененная в €41,7 тыс., задержана, правоохранители составили протокол об административном правонарушении. Теперь водителя ждет штраф и конфискация машины, которая, скорее всего, будет передана для нужд Украины, пишет Delfi.

В Литве, по данным властей, продолжают находиться десятки автомобилей с российскими номерами, несмотря на предписание властей зарегистрировать их в стране до 11 марта либо покинуть ее территорию.

Контекст

Латвия, Литва и Эстония в сентябре 2023 года полностью запретили въезд автомобилям с российскими номерами. Решение принято в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии.

Перед этим, 8 сентября, ЕК выпустила разъяснения, как странам – членам ЕС следует применять запрет на ввоз из России ряда товаров. В разъяснениях подтвердили, что въезд в страны Евросоюза на личных автомобилях, зарегистрированных в РФ, запрещен, поскольку это будет расцениваться как запрещенный импорт. В Еврокомиссии также подчеркнули, что срок, на который ввозится автомобиль с российскими номерами, и таможенная процедура, используемая при этом, не имеют значения.