$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В МИД опровергли информацию о том, что 40–60% украинских дипломатов не возвращаются в Украину из-за границы

В МИД опровергли информацию о том, что 40–60% украинских дипломатов не возвращаются в Украину из-за границы МИД Украины опровергает информацию о том, что якобы 40–60% украинских дипломатов во время войны не возвращаются на родину
Фото: depositphotos.com

Информация о том, что до 60% украинских дипломатов не возвращается на родину из-за границы после командировок, не соответствует действительности. Об этом в МИД Украины сообщили в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина", которое публикует ответ ведомства 7 августа.

В МИД напомнили, что издание ZN.UA 4 августа опубликовало новость о якобы невозвращении в Украину 40–60% украинских дипломатов.

"Эта информация совершенно не соответствует действительности. На самом деле, имеем такую ситуацию: с 24 февраля 2022-го после окончания командировки уволились из МИД и не вернулись в Украину 18 кадровых дипломатов, а также 15 работников, которые работали по контрактам", – сказано в ответе МИД Украины.

Последняя категория, подчеркнули в ведомстве, была трудоустроена за границей на фиксированный срок без обязательств дальнейшего трудоустройства в МИД.

"То есть если говорить о системе дипломатической службы, то это 18 человек", – уточнили в МИД. 

В ведомстве отметили, что в целом предельная численность сотрудников зарубежных дипломатических учреждений Украины – 1485 человек.

"Количество тех, кто не вернулся, на самом деле составляет 1%", – добавили в МИД.

В ответе украинского дипломатического ведомства подчеркивается, что у министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы четкая позиция: все дипломаты без исключений должны соблюдать приказы МИД о возвращении по завершении их командировок.

"Примечательно, что публикация в "Зеркале недели" с ложной информацией совпала по времени с дискредитационной кампанией против украинских дипломатов, развернутой Службой внешней разведки РФ", – заметили в министерстве.