$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Польши вызвали украинского посла "в связи с заявлениями представителей украинской власти"

В МИД Польши вызвали украинского посла "в связи с заявлениями представителей украинской власти" Посла Украины (на фото) вызвали в МИД после вызова польского посла в Украине
Фото: Vasyl Zvarych / Twitter
Посла Украины в Польше Василия Зварыча вызвали в МИД Польши, проинформировало 1 августа в Twitter польское внешнеполитическое ведомство.

"МИД сообщает, что в связи с заявлениями представителей украинской власти в Главное управление МИД приглашен посол Украины в Польше", – сказано в твите.

Сегодня официальный представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил, что посол Польши Бартош Цихоцкий был приглашен в Министерство иностранных дел Украины из-за высказываний госсекретаря канцелярии президента Польши, главы бюро по международной политике Марцина Пшидача. В МИД Украины Цихоцкому сказали, что заявления о якобы неблагодарности украинцев за помощь Польше не соответствуют действительности и неприемлемы.

Контекст

В конце июля в эфире польского общественного телевидения Пшидач в контексте ситуации с блокированием экспорта украинского зерна заявил, что Украина "получила действительно большую поддержку от Польши" и ей "стоило бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для Украины в течение последних месяцев и лет".

В Офисе президента Украины 31 июля высказывания Пшидача назвали "безосновательным мнением" и "игрой на собственные конъюнктурные интересы".

Заместитель главы ОП Андрей Сибига, в частности, подчеркнул, что говорить сегодня о том, что Украина "должна начать ценить помощь со стороны Польши", – это не соответствует уровню "союзнических и братских отношений между нашими странами и обществами".