$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посла Польши пригласили в МИД Украины после заявлений госсекретаря канцелярии Дуды о том, что Украина недостаточно ценит помощь Польши

Посла Польши пригласили в МИД Украины после заявлений госсекретаря канцелярии Дуды о том, что Украина недостаточно ценит помощь Польши Польского посла Цихоцкого вызывали в МИД Украины
Фото: gov.pl

Посол Республики Польша в Украине Бартош Цихоцкий был приглашен в Министерство иностранных дел Украины из-за высказываний госсекретаря канцелярии президента Польши, главы бюро по международной политике Марцина Пшидача. Об этом 1 августа в Facebook сообщил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

Как сообщил Николенко, во время встречи в МИД украинские дипломаты подчеркнули, что заявления о якобы неблагодарности украинцев за помощь Польше не соответствуют действительности и неприемлемы.

"Убеждены, что украинско-польская дружба гораздо глубже политической целесообразности. Политика не должна подвергать сомнению взаимопонимание и прочность отношений наших народов. Никакие заявления не помешают нам совместно добыть в борьбе мир и построить общее европейское будущее", – резюмировали в МИД Украины.

Ранее в эфире польского общественного телевидения Пшидач в контексте ситуации с блокированием экспорта украинского зерна заявил, что Украина "получила действительно большую поддержку от Польши" и ей "стоило бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для Украины в течение последних месяцев и лет".

В Офисе президента Украины 31 июля высказывания Пшидача назвали "безосновательным мнением" и "игрой на собственные конъюнктурные интересы".

Заместитель главы ОП Андрей Сибига, в частности, подчеркнул, что говорить сегодня о том, что Украина "должна начать ценить помощь со стороны Польши", – это не соответствует уровню "союзнических и братских отношений между нашими странами и обществами".

Контекст

28 апреля Еврокомиссия достигла соглашения с Польшей, Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободный оборот украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в этих пяти странах. 5 июня его продлили до 15 сентября.

Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протестов. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве (Польша), чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Они считают, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что если Евросоюз не сохранит запрет на импорт зерна из Украины в эти пять стран после 15 сентября, он будет введен в одностороннем порядке. В то же время транзит украинского продовольствия через эти страны продолжится, подчеркнул Моравецкий.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал Польшу открыть границы для экспорта украинского зерна. Первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что Украина может применить зеркальные меры, если Европейский союз продлит запрет на импорт украинской агропродукции в пять стран.