$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В МИД РФ назвали "режимом тотальной цензуры" закон Украины, регулирующий гастроли российских артистов

В МИД РФ назвали "режимом тотальной цензуры" закон Украины, регулирующий гастроли российских артистов Захарова вспомнила, как Порошенко цитировал Лермонтова
Фото: mid.ru

По словам спикера МИД РФ Марии Захаровой, теперь российским артистам можно будет демонстрировать свое искусство в Украине "лишь с благоволения ценителей прекрасного из СБУ".

Министерство иностранных дел России осуждает вступление в действие закона Украины, который регулирует вопрос проведения гастролей российских артистов. Об этом заявила в комментарии "РИА Новости" спикер МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, теперь в Украине артистам можно будет демонстрировать свое искусство "лишь с благоволения ценителей прекрасного из СБУ".

Захарова считает, что в Украине вводится "режим тотальной цензуры" со стороны силовиков, "тех самых "голубых мундиров", с которыми так пафосно попрощался господин Порошенко, устремляясь в безвизовую Европу".

В июне президент Украины Петр Порошенко в поздравлении украинцев с безвизовым режимом с ЕС процитировав строки российского поэта Михаила Лермонтова: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ".

7 ноября Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О гастрольных мероприятиях в Украине" относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан государства-агрессора".

Согласно документу, если участником гастролей будет гражданин страны-агрессора, организаторы должны не позднее чем за 30 дней до дня проведения мероприятия подать в Службу безопасности Украины запрос о наличии или отсутствии оснований для недопущения его участия. СБУ в течение 10 дней должна рассмотреть запрос и принять соответствующее решение.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования в газете "Голос України". На сегодняшний день он еще не опубликован.