$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков назвал неприемлемой формулировку "страна-агрессор" в отношении РФ в новом законопроекте "О реинтеграции Донбасса"

Песков назвал неприемлемой формулировку "страна-агрессор" в отношении РФ в новом законопроекте "О реинтеграции Донбасса" Песков прокомментировал принятый Радой закон
Фото: ЕРА

Утвержденная Верховной Радой Украины формулировка "страна-агрессор" в отношении России противоречит Минским соглашениям, утверждает спикер Кремля Дмитрий Песков.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков считает неприемлемой формулировку "страна-агрессор" в отношении РФ, которая содержится в принятом Верховной Радой Украины законопроекте "О реинтеграции Донбасса". Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент УНИАН.

"Этот закон, точнее пока еще законопроект, насколько мы понимаем и располагаем информацией, носит весьма декларативный характер. Там содержится статья, где РФ называется агрессором, и также там не содержится никакого упоминания о Минских договоренностях. Чисто с юридической точки зрения, безусловно, такая формулировка ни де-юре, ни де-факто не может быть для нас приемлемой", – подчеркнул спикер Кремля.

Он считает, что подобная формулировка противоречит Минским соглашениям, поскольку в них ее нет. Песков отметил, что в этих договоренностях Россия является подписантом и "гарантом".

6 октября Верховная Рада также приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений.

Также сегодня парламент проголосовал за законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" №7164, которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. После обсуждения в комитете по нацбезопасности в законопроект внесли норму о том, что продление на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.