$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В МИД Украины готовят ноту Беларуси по поводу задержания украинского поэта Жадана – Ирина Геращенко

В МИД Украины готовят ноту Беларуси по поводу задержания украинского поэта Жадана – Ирина Геращенко Недавно Жадан создал благотворительный фонд, который занимается помощью жителям Донбасса и собирает средства детям погибших военных
Сергій Жадан [офіційна сторінка]

В ночь на 11 февраля правоохранители Беларуси задержали украинского поэта Сергея Жадана. Министерство иностранных дел Украины требует объяснений от своих коллег из Беларуси.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины готовят ноту Беларуси по поводу задержания на территории государства украинского поэта Сергея Жадана. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Только что говорила с представителем нашего посольства в Беларуси Валерием Жигуном. Он подтвердил информацию, что Сергея Жадана задержали в Минске, что он провел ночь в Ленинском райотделе милиции в Минске. Посольство только об этом узнало, потому что, к сожалению, семья не обращалась к ним раньше, а белорусы не дали этой информации о задержании гражданина Украины, что, безусловно, является нарушением", – говорится в сообщении.

По ее словам, сотрудники посольства сопроводят Жадана в аэропорт и до пересечения границы.

"Посольство и МИД Украины уже готовят ноту по этому поводу. Это действительно позор, и пора жестко ставить вопрос перед Минском о недопустимости действий Федеральной службы безопасности, которая позорным способом, путем формирования общих черных списков, пытается ухудшить наши с белорусами двусторонние взаимоотношения", – подчеркнула Геращенко.

В свою очередь, МИД Украины в своем Twitter написал, что посольство Украины в Беларуси уже обратилось в МИД страны за объяснениями причин и обстоятельств задержания Жадана.

В ночь на 11 февраля в Беларуси милиция задержала украинского поэта Жадана. Он рассказал, что в Минске провел ночь в камере, потому что Беларусь и Казахстан находятся с Россией в одной визовой зоне, а ему запрещен въезд на территорию РФ с формулировкой "за причастность к террористической деятельности".