$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина защищает соборность и единство от российской агрессии – МИД

Украина защищает соборность и единство от российской агрессии – МИД МИД назвало своим приоритетом объединение украинцев в мире
Фото: depositphotos.com
Объединение усилий всех украинцев станет мощным оружием для восстановления территориальной целостности Украины, заявили в Министерстве иностранных дел страны. 

Соборность и единство украинцев остаются фундаментальной ценностью украинской государственности, которую Украина защищает сегодня от российской вооруженной агрессии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по поводу празднования Дня соборности.

"Акт объединения определил дальнейшее становление украинской политической нации и стал свидетельством воли украинцев к самоопределению и консолидации", – подчеркивают в МИД.

Украинские дипломаты считают, что консолидация усилий всех украинцев является мощным оружием для победы над "общим врагом и восстановления территориальной целостности".

Одним из приоритетов министерства было и остается объединение украинцев по всему миру и защита соотечественников за рубежом, уточнили в МИД.

Украина отмечает День соборности 22 января ежегодно с 1999 года. Праздник приурочен ко дню провозглашения Акта объединения УНР и ЗУНР. Это произошло 22 января 1919 года – в первую годовщину IV Универсала Украинской Центральной Рады о полной независимости УНР.

В День соборности президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев к единству.

"Хватит разделений. Важно помнить, что соборность – это не только о территории. Древнейшая мечта нашего народа – о единении – фундаментальная мечта. Но ее нельзя достичь один раз и навсегда. Это постоянная работа. Это ежедневное движение. Это не что-то в прошлом, не идеологическая рамка сверху и не достижение, которое может быть простым", – написал Зеленский.