$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В МИД Украины уверены, что ЕС не будет наказывать украинцев за решение Конституционного Суда об отмене статьи о незаконном обогащении

В МИД Украины уверены, что ЕС не будет наказывать украинцев за решение Конституционного Суда об отмене статьи о незаконном обогащении В МИД Украины заявили, что будут делать все возможное, чтобы из-за отмены статьи о незаконном обогащении не пострадали украинские граждане
Фото: Алексей Михненко / Gordonua.com

Для украинских граждан важно, чтобы страна беспрепятственно двигалась в направлении европейских и евроатлантических институтов, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

Европейский союз не будет наказывать украинцев за признание Конституционным Судом несоответствующей Основному закону статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, уверены в Министерстве иностранных дел Украины. Об этом заявила спикер МИД Екатерина Зеленко на брифинге 28 февраля, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Стоит успокоиться, ЕС не будет наказывать украинцев за упомянутое решение Конституционного Суда. Именно для украинских граждан в первую очередь важно, чтобы мы беспрепятственно двигались в направлении европейских и евроатлантических институтов... Мы со своей стороны как МИД будем делать все, чтобы было найдено оптимальное решение для того, чтобы не пострадали наши украинские граждане. Мы все прекрасно понимаем, что на карту поставлен наш европейский шанс – мы не можем его упустить", – сказала спикер МИД.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ввели в 2015 году. Это было одним из требований Евросоюза в рамках плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом. Статья предусматривала лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

12 декабря 2017 года жалобу на неконституционность статьи подали 59 народных депутатов. Их интересы в Конституционном Суде представлял парламентарий от "Народного фронта" Павел Пинзеник.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что в данное время расследуют факты незаконного обогащения на сумму более 500 млн грн в рамках 65 уголовных производств, однако после решения Конституционного Суда все производства о незаконном обогащении будут закрыты.

Президент Украины Петр Порошенко 28 февраля заявил, что подготовил законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение.