$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулик, Омелян, Гаврилова и Юхимук. В САП рассказали, какие дела могут быть закрыты после декриминализации статьи о незаконном обогащении

Кулик, Омелян, Гаврилова и Юхимук. В САП рассказали, какие дела могут быть закрыты после декриминализации статьи о незаконном обогащении САП: После декриминализации этой статьи все уголовные производства будут закрыты
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины назвала четыре дела, фигуранты которых будут освобождены от ответственности после декриминализации статьи о незаконном обогащении по решению Конституционного Суда: бывший прокурор сил АТО Константин Кулик, судья из Луганской области Руслан Юхимук, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и глава Госаудитслужбы Лидия Гаврилова.

По ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении, которую 26 февраля Конституционный Суд Украины признал неконституционной, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро вели расследование по 106 уголовным производствам. Об этом пресс-служба САП написала на своей странице в Facebook.

В ведомстве напомнили, что эта статья вступила в силу 26 апреля 2015 года и действовала три года и 10 месяцев.

"Результаты ее применения в деятельности САП и НАБУ за все время таковы: начато расследование по 106 уголовным производствам, четыре из них переданы в суд для рассмотрения по существу с обвинительным актом, 37 – закрыты, еще 65 дел остаются в производстве, в том числе по двум уже сообщили о подозрении", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что после декриминализации этой статьи все уголовные производства будут закрыты.

"Особенно "ожидаемой" эта новость стала для четырех дел, обвинительные акты в отношении которых переданы в суд в течение 2016–2019 годов", – подчеркнули в САП.

В ведомстве назвали фигурантов этих производств:

"Неконституционность статьи о незаконном обогащении влечет за собой недопустимость всех доказательств, собранных в ходе расследования предусмотренного ею преступления, прежде всего результатов негласных следственных (разыскных) действий. Поэтому по трем последним делам прокуроры САП вынуждены пересмотреть доказательную базу и определиться относительно возможности продолжения доказывания хотя бы преступления, предусмотренного ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации), которое является легким преступлением и практически не представляет опасности для субъектов. В отличие от теперь недействительной ст. 368-2, предусматривающей 10 лет лишения свободы и конфискацию имущества", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что судьба уголовного производства в отношении Кулика понятна уже сейчас – ему инкриминировалось только незаконное обогащение, поэтому от обвинения прокурор САП должен отказаться уже на следующем судебном заседании.

"На четвертом году деятельности САП этот случай, к сожалению, не единственный пример серьезного изменения правил уголовного преследования в сторону усложнения выполнения своих функций именно стороной обвинения, но первый, когда нивелированы результаты уже проделанной работы", – добавили в пресс-службе САП.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ввели в 2015 году. Это было одним из требований Евросоюза в рамках плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом. Статья предусматривала лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

12 декабря 2017 года жалобу на неконституционность статьи подали 59 народных депутатов. Их интересы в Конституционном Суде представлял парламентарий от "Народного фронта" Павел Пинзеник.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что в данное время расследуют факты незаконного обогащения на сумму более 500 млн грн в рамках 65 уголовных производств, однако после решения Конституционного Суда все производства о незаконном обогащении будут закрыты.

Президент Украины Петр Порошенко 28 февраля заявил, что подготовил законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение.