$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Минобороны Украины намерены включить в программы подготовки военнослужащих гендерные вопросы

В Минобороны Украины намерены включить в программы подготовки военнослужащих гендерные вопросы На заседании рабочей группы по гендерным вопросам обсудили направления работы на 2018–2019 годы
Фото: mil.gov.ua

Среди первоочередных задач для новосозданной группы по гендерным вопросам в Министерстве обороны Украины назвали внедрение подготовки по гендерной осведомленности для личного состава и создание системы специальных гендерных советников.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины 11 января была создана рабочая группа для обеспечения выполнения целей партнерства Украина – НАТО "Гендерные вопросы", сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"В учредительном заседании, которое состоялось под руководством начальника Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майора Олега Грунтковского приняли участие представители структурных подразделений Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины, старший советник по вопросам управления персоналом Патрик Лонгфилд (США), заместитель директора офиса НАТО в Украине Анн-Кристин Бьергене, а также представители международных и общественных организаций", – сказано в сообщении.

Присутствующие обсудили перспективные направления деятельности рабочей группы на 2018–2019 годы. "Среди них – создание системы советников по гендерным вопросам, внедрение подготовки по гендерной осведомленности для личного состава, включение гендерных вопросов в программы подготовки военнослужащих, включение гендерной экспертизы в этапы планирования, выполнения и оценки операций", – добавили в Минобороны.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.